Додона временно отстранили от должности президента Молдовы

RuBaltic 
Конституционный суд Молдовы временно отстранил Игоря Додона от исполнения обязанностей президента страны.

Об этом сообщает Sputnik Молдова.

«В соответствии со статьей 91 Конституции Молдовы в порядке осуществления временного исполнения обязанностей председатель парламента или премьер в качестве и.о. издаст декрет о назначении министра здравоохранения, труда и социальной защиты и министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и примет их присягу», — заявил председатель суда Михай Поалелунжь.

Ранее премьер-министр Молдовы Павел Филип предложил Додону кандидатуры двух новых министров. Министром здравоохранения, труда и социальной защиты планировалось назначить Сильвию Раду, а министром сельского хозяйства и регионального развития — Николая Чубука. Однако Додон выступил против этих кандидатур.

Согласно Конституции Молдовы, глава государства имеет право один раз отклонить предложенные премьером кандидатуры. При повторном отказе его могут временно отстранить от должности, чтобы указ о назначении глав министерств мог подписать глава парламента или премьер.

Сам Додон назвал решение суда «двойным беззаконием». По его словам, КС «свёл на нет мою попытку остановить серьёзное нарушение законодательства и позволил, чтобы это нарушение было совершено так называемым исполняющим обязанности президента».

Примечательно, что это уже четвертый раз, когда Додона отстраняют должности. Впервые КС приостановил его полномочия после отказа Додона утвердить министром обороны Евгения Стурзу.

Во второй раз суд прекратил полномочия Додона в связи с тем, что он отказался утвердить повторно выдвинутых премьером кандидатов на посты министров и вице-премьеров. Позже суд отстранил Додона от должности президента после того, как он отказался подписать закон о запрете российской «пропаганды».
2711 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461