ЛНР: ВСУ за сутки пять раз нарушили перемирие

ГТРК ЛНР 
Официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики подполковник Андрей Марочко сообщил, что за прошедшие сутки украинские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом он заявил в ходе брифинга в Луганске, передает пресс-служба НМ ЛНР.

По его словам, ситуация в зоне конфликта остаётся напряженной.

«За прошедшие сутки противник пять раз нарушил режим прекращения огня. Огонь велся по районам населенных пунктов Желобок, Сокольники, Донецкий, Калиновка и Калиново. При обстрелах украинские боевики использовали 120 и 82-мм минометы, вооружение БМП, автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено более ста различных боеприпасов», - сказал Марочко.

Он также отметил, что в рамках стартовавшего на Украине 1 октября осеннего призыва и, в связи с катастрофической не укомплектованностью кадров в ВСУ, в городах Сватово и Белокуракино украинские силовики раздают местным жителям агитационные брошюры, призывающие к прохождению военной службы по контракту в ВСУ.

«В данных районах активно ведется совместная работа СБУ и МВД, где в качестве рекрутов используют гражданских лиц, совершивших правонарушения. Им предлагают за совершенные ими правонарушения, в том числе уголовные, альтернативу наказания – службу по контракту», - заявил представитель НМ ЛНР.

Украинские силовики продолжают осуществлять неправомерные действия в отношении местного населения, проживающего на территории подконтрольной Украине, вблизи линии соприкосновения.

По информации Народной милиции, в населенных пунктах Золотое и Новотошковское, сотрудники СБУ «беспрепятственно и без объяснения причин врываются в дома мирных граждан и проводят обыски, угрожая оружием».

«В домах, где отсутствовали жильцы, каратели срывали замки и проводили обыски без составления каких-либо актов. Что искали оккупанты, местные жители так и не поняли, но после проведенных проверок жильцы обнаруживали пропажу ценных вещей», - добавил Марочко.  

Он добавил, что ЛНР неукоснительно соблюдает Минские соглашения и не отвечают на провокации ВСУ.
2725 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461