В СБУ рассказали о планах депутата Рады отделить Одесскую область в 2015 году

dostyp.com.ua 

Глава украинской Службы безопасности Василий Грицак заявил, что действующий депутат Верховной Рады планировал возглавить Бессарабский Народный Совет на юге Одесской области в 2015 году с целью отделения региона от Украины.


Соответствующее заявление он сделал на форуме в Лондоне, передают «Украинские Новости».


Согласно обнародованной Грицаком информации, в апреле 2015 года пророссийские сторонники якобы планировали взорвать мост через Днестр и захватить юг Одесской области, провозгласив Бессарабский Народный Совет.


«Мы вынуждены были в апреле 2015 году взять нашу бронегруппу, наш спецназ и следователей и ночью сделать 700-километровый марш из Краматорска в Одессу. Чтобы потом провести одновременно огромное количество обысков, задержаний, изъятий взрывчатки и так далее», – сообщил Грицак.


По словам главы СБУ, возглавить образование должен был народный депутат Украины, который и сегодня является действующим депутатом Верховной Рады.


«Подорвав эти два моста, Южную Бессарабию бы отрезали от основной части Украины и затем с территории Приднестровья должны были зайти так называемые "зеленые человечки". Там дислоцируются около тысячи российских солдат и офицеров ... Планировали создать Бессарабский Народный Совет и оттуда развить свое "наступление Русской весны" в недрах Молдовы, Румынии. Мы поломали эти планы. Об этом мало кто знает, но и это наша работа», – отметил глава СБУ.


Грицак отказался называть конкретное имя парламентария, впрочем, можно предположить, что под этим политическим деятелем подразумевается беспартийный депутат Виталий Барвиненко, в связи с тем, что его имя неоднократно упоминалось в контексте Народной Рады Бессарабии.


Стоит указать, что речь идет о Народной Раде Бессарабии, которая, по мнению СБУ, курировалась Администрацией Президента России. Также считалось, что проект якобы проводил проплаченные митинги с целью выдачи информационной картинки российским СМИ. Глава Службы безопасности Украины ранее называл в качестве основных «координаторов» Народной Рады Бессарабии журналистов – главный редактор издания «Насправди» Артём Бузила, главред издания «Инфоцентр» Виталий Диденко, а также директор телерадиокомпании «Новая волна» Елена Глищинская. Трое журналистов были задержаны СБУ в апреле 2015 года. Артём Бузила был отпущен на свободу по отбытию наказания в марте 2016 года. А в июне 2016 года Елену Глищинскаую и Виталия Диденко обменяли на осуждённых граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.


Также нужно напомнить, что из-за незаконно вдвинутых обвинений в «терроризме» пострадали и так называемые «православные казаки». Их обвиняли в совершении преступлений, направленных на насильственный захват государственной власти с целью отделения от Украины, в составе террористической организации, а также в покушении на жизнь ряда политиков. Позже стало известно, что двое из подсудимых – Луценко и Махиненко - попали под программу обмена пленными по формуле «всех на всех», после чего обвиняемых прямо из зала суда этапировали в Донецк, где прошла процедура обмена пленными. Двух других фигурантов дела - Янковского и Жуковского, то им изменили меру пресечения с содержания под стражей на ночной домашний арест.


Позже стало известно, что Александр Луценко решил вернуться на Украину к семье, несмотря на возможность ареста.


«У меня в Украине дети и жена», — пояснил он.

3086 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461