На Украине суд удовлетворил заявление прокурора об отводе судьи по делу блогера Коцабы


Апелляционный суд Ивано-Франковской области удовлетворил ходатайство обвинителей по делу блогера Руслана Коцабы об отводе судьи.

Об этом передает «Укринформ».

В постановлении суда говорится о том, что заявление прокурора об отводе судьи Гриновецкого удовлетворено и постановление не подлежит обжалованию.

Также указывается, что судья Гриновецкий в досудебном следствии по делу Коцабы принимал участие как следственный судья, а это делает невозможным его участие в дальнейшем рассмотрении дела.

Сам Коцаба также согласился на отвод судьи.

Отмечается, что в Апелляционном суде Ивано-Франковской области в уголовных производствах работают восемь судей, из них трое являются следователями. Расписание суда предусматривает работу около 30 судей.

Напомним, в мае 2016 года суд в Ивано-Франковске приговорил блогера Руслана Коцабу к 3,5 годам тюрьмы якобы за препятствование деятельности Вооруженных сил Украины. Коцабу обвиняли в том, что его призыв отказаться от мобилизации, распространенный через Youtube, якобы оказал негативное влияние на обороноспособность Украины.

14 июля 2016 года Апелляционный суд Ивано-Франковской области оправдал Коцабу, отменив ранее вынесенный ему обвинительный приговор и освободив его из-под стражи.

1 июня 2017 года Высший специализированный суд отменил оправдательный приговор в отношении блогера Коцабы
3296 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461