Новоизбранный президент Бразилии вслед за Трампом перенесет посольство в Иерусалим

Eho.MD 

Новый президент Бразилии Жаир Болсонару заявил о намерении перенести бразильское посольство из Тель-Авива в Иерусалим.


Об этом передает издание Times of Israel.


Глава Бразилии подчеркнул, что об этом шаге он говорил и во время предвыборной кампании.


«Израиль — суверенное государство, и мы должным образом будем уважать это», — отметил Болсонару.


В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал решение избранного президента Бразилии.


«Я благодарю моего друга, избранного президента Бразилии Жаира Болсонару, за его намерение перенести бразильское посольство в Иерусалим. Это исторический, правильный и подвижный шаг», — сказал еврейский премьер.


Стоит указать, что Болсонару известен своими радикальными неофашистскими взглядами, а также расистскими, сексистскими и гомофобными высказываниями. Он никогда не скрывал своих симпатий к диктаторскому режиму, регулярно заявляя о желании вернуть подобный стиль управления в Бразилии. За время своей карьеры Болсонару прославился как один из самых скандальных политиков не только в Бразилии, но и во всем мире.


Сторонник крайне-правых взглядов, он имеет репутацию убежденного гомофоба. Также известно и об «особенном» отношении Болсонару к женщинам. В 2003 году в перепалке с коллегой-депутатом Марией до Росарио, которая назвала его «насильником», политик заявил:


«Вас бы я никогда не изнасиловал, так как вы этого не достойны».


За это высказывание суд приговорил его к штрафу в $ 2,5 тыс. в пользу до Росарио.


Кроме того, в апреле 2018 года бразильская генпрокуратура начала расследование против Болсонару за его высказывания о жителях бразильских деревень, основанных потомками рабов – политик сравнил их с «животными», заявив, что они «не достойны даже размножаться». Ранее он также называл «животными, которым следует вернуться в зоопарк» активистов движения за права темнокожих.


При этом Болсонару старается быть максимально публичным политиком и во многом копирует стиль избирательной кампании президента США Дональда Трампа.


Своего восхищения нынешним американским президентом бразильский деятель не скрывает.


Отметим, ранее президент США Дональд Трамп сообщил о том, что признает Иерусалим столицей Израиля, вследствие чего обещал перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим.


Напомним, во втором туре бразильских выборов президента страны победил ультраправый депутат Жаир Болсонару, набрав 55,54% голосов избирателей.
2941 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461