В Приднестровье суд приговорил лидера оппозиции к 4,5 годам лишения свободы


Верховный суд Приднестровья приговорил экс-лидера местной Коммунистической партии, депутата Верховного совета ПМР Олега Хоржана к 4,5 годам лишения свободы «за насилие в отношении представителя власти».

Соответствующую информацию распространила пресс-служба Компартии ПМР.

Согласно обнародованной информации, Олег Хоржан приговорен к 4,5 годам по статье 315 УК ПМР (Насилие в отношении представителя власти) и по статье 316 (Оскорбление представителя власти) - к штрафу в размере 6,4 тысячи приднестровских рублей (333 белорусских рубля в эквиваленте).

В ходе судебного разбирательства Хоржан неоднократно требовал отвода состава Верховного суда ПМР, а также передачи его уголовного дела на рассмотрение независимого суда, однако все ходатайства были отклонены.

«Несмотря на суровое политически мотивированное решение суда, Олег Хоржан заявил своим сторонникам, что власти сломать его не удастся, и он будет продолжать борьбу с антинародным режимом и в заключении, и после него. Адвокаты, в свою очередь объявили, что в ближайшее время обжалуют несправедливый приговор», - говорится в комментарии Компартии ПМР.

Напомним, 6-го июня Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики своим решением дал согласие на снятие неприкосновенности и последующий арест оппозиционного депутата, экс-председателя центрального комитета Приднестровской коммунистической партии Олега Хоржана. Белорусские коммунисты также потребовали от властей Приднестровья свободы для Хоржана.

Поясним, 2 июня Хоржан провел акцию протеста против действующей администрации Приднестровья. Митинг прошел в форме встречи депутата с избирателями. Несколько участников манифестации были задержаны милицией по обвинению в «организации беспорядков», «экстремистской деятельности» и участии в «несанкционированной акции протеста». Среди задержанных – и сын Олега Хоржана, которого суд арестовал на 14 суток.

Хоржан и ранее подвергался арестам. Он был лидером Коммунистической партии Приднестровья, но недавно подал в отставку. Хоржан является одним из лидеров приднестровской оппозиции.
3980 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461