СМИ: Филарет и Макарий заявили Константинополю об отказе возглавить автокефальную церковь на Украине

«ГолосUA» 

Патриарх раскольнического Киевского патриархата УПЦ Филарет и предстоятель уже неканонической УАПЦ Макарий отправили обращения ко Вселенскому патриарху Варфоломею с отказом от патриаршьего титула в новой автокефалии.


Об этом сообщает телеканал «Россия 24».


Глава украинской Автокефальной православной церкви Макарий заявил, что на Украине нет ни одного священнослужителя, обладающего достаточным авторитетом и возможностями для такого высокого поста. Ссылаясь на это, он попросил Константинополь назначить своего ставленника из числа иерархов и заверил Фанар в полной поддержке этого человека.


Филарет также намерен снять свою кандидатуру, но, в отличие от Макария, выставляет свои условия. Он просит титул почетного патриарха и пост главы Священного синода автокефальной церкви.


Оба запроса пока остались без ответа. Обсуждение отделения УПЦ будет проводиться на Соборе епископов в конце ноября.


Напомним, что 11 октября синод Константинопольской церкви «подтвердил решение о том, что он приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины». Синод также отменил грамоту 1686 года о переходе украинской церкви под юрисдикцию Московского патриарха и снял анафему с глав двух не каноничных церквей в Украине – Филарета и Макария. 15 октября Священный Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Данное решение также поддержала Белорусская православная церковь.


Кроме того, глава Белорусской Автокефальной Православной церкви, архиепископ Святослав Логин считает, что граждане и власти Беларуси не хотят выступать за автокефалию потому, что «политически и духовно подчинены Москве».

3341 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461