В ЕАЭС планируют создать цифровую систему для борьбы с контрафактом

PxHere 

Член Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин заявил, что Евразийская экономическая комиссия намерена приступить к формированию в Евразийском экономическом союзе единой цифровой системы оборота промышленной продукции по всей цепочке производства.


Об этом он сообщил в Москве на международном форуме «Антиконтрафакт-2018», передает издание «БЕЛТА».


«Полноформатный запуск системы прослеживаемости товаров в ЕАЭС позволит в режиме реального времени отслеживать перемещение товаров и комплектующих внутри союза, получать данные по фактическому уровню локализации производства, в том числе при промышленной сборке, и существенно снижать риски экспортеров готовой продукции на ключевых зарубежных рынках», - сообщили в ЕЭК.


Согласно обнародованной информации, цифровая система для борьбы с контрафактом охватит всю цепочку производства: от поставщиков сырья и материалов до конечного потребителя.


«Значительная часть контрафакта присутствует по всей цепочке формирования стоимости конечного продукта. Прежде всего это касается технологически сложных отраслей машиностроения - автомобилестроения, станкостроения, производства сельхозтехники», - добавил Субботин.


По его мнению, для развития промышленности в ЕАЭС требуется принципиально новый подход, чтобы привлечь инвестиции, обеспечить конкурентоспособность своих производителей и развить кооперацию.


«Контрафакт обесценивает меры государственной поддержки, не позволяет достичь требуемого уровня локализации и делает неприменимыми на практике любые меры регулирования», - подчеркнул он.

2631 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461