Россия готова к обмену осужденными с Украиной по формуле «всех на всех» - Песков

Российский диалог 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что Москва готова к обмену осужденными с Киевом по принципу «всех на всех».

Об этом сообщает «Московский Комсомолец».

Россия готова к обмену осужденными с Украиной, но подходы двух стран к реализации этого принципа не совпадают, уточнил Песков.

«Россия давно выступает инициатором того, чтобы произвести обмен "всех на всех", но существует разница в подходах и в Москве, и в Киеве в квалификации тех, кто находится в Москве, и тех, кто находится в Киеве – кем считать этих людей. Отсюда происходит несостыковка в количестве людей и в количестве тех, кого и предлагается менять», – добавил пресс-секретарь.

Сегодня первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сделала заявление о том, что Киев готов провести обмен осужденных и арестованных на территории Украины россиян на украинских «политзаключенных». Также Геращенко упомянула о задержанных ополченцах Луганской и Донецкой Народных Республик и о пленных украинцах на территории ЛДНР, предлагая их обменять в формате «22 на 22» и «72 на 19».

Ранее, Украина предлагала освободить осужденных лиц в формате 23 украинца, арестованных Россией, на 23 осужденных в Украине россиян, а также по формуле 66 ополченцев, осужденных украинскими судами, на 19 украинцев в ДНР и ЛНР. Обмен предлагалось провести 27 декабря.

Напомним, что российские военные задержали 24 украинских моряка, после чего предъявили им обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ. Украинская сторона считает моряков военнопленными, но арестованы моряки за совершение уголовного преступления, поскольку Россия и Украина не находятся в состоянии войны.

Поясним, что недавний конфликт разгорелся на фоне продвижения судов ВМФ Украины по территориальным водам России в сторону Керченского пролива. Береговая охрана крымского ФСБ РФ несколько раз призывала украинские корабли прекратить движение и предупреждала, что при неповиновении вынуждена будет применить силу. Судна ВМФ Украины проигнорировали сообщение и продолжили провокацию. Россия перекрыла Керченский пролив и подняла боевую авиацию.

3456 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461