Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в Крыму

Вестник Кавказа 

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о ситуации с правами человека в Крыму.


Об этом сообщает Миссия Украины в ООН в Twitter.


Согласно обнародованной информации, за проект проголосовали 65 государств-членов, против - 27, 70 делегатов воздержались.

Также сообщается, что в документе поименно упоминаются Олег Сенцов, Владимир Балух и Эмир-Усеин Куку.


«ГА ООН также выражает глубокую обеспокоенность последующими задержаниями и арестами украинских граждан, включая Владимира Балуха и Эмир-Усеина Куку», – говорится в документе.


Резолюция призывает обеспечить права человека и базовые свободы украинских политзаключенных, находящихся Крыму и на территории России, включая право на медицинскую помощь, доступ врачей и специалистов международных организаций, в частности, Красного Креста и Европейского комитета по предотвращению пыток, для проверки состояния здоровья задержанных.


Заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин назвал документ «сугубо антироссийским, фальшивым, лукавым и бессмысленным по своему содержанию». Он отметил, что экономический комитет Генассамблеи ООН отказался выделять средства на финансирование этой резолюции, что, по мнению Кузьмина, делает документ бессмысленным, передает «Медуза».


Напомним, 27 сентября во время выступления на общих дебатах 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Петр Порошенко призвал членов ассамблеи поддержать новый проект резолюции по Крыму, который вошел в состав России в 2014 году путем референдума, с целью поддержки украинских «политзаключенных».


19 декабря 2017 года Генеральная ассамблея ООН одобрила обновленную резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)».


За нее проголосовали 70 стран. Против были 26 стран, в их числе была Беларусь, воздержались 76.


Позже в Крыму принятую резолюцию осудили.


Стоит отметить, 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Спустя два дня, 18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ.
3791 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461