Президент Латвии выдвинул кандидата в премьеры

Последние новости  

Президент Латвии Раймондс Вейонис выдвинул кандидатуру представителя правоцентристского «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша на должность премьер-министра.


Об этом пишет Reuters.


Согласно обнародованной информации, Вейонис призвал Кариньша в течение двух недель сформировать правящую коалицию и обеспечить ей поддержку парламентского большинства.


«В соответствии с 56-й статьей Конституции Латвии я призываю Кришьяниса Кариньша сформировать кабинет министров и, конечно же, желаю ему удачи и призываю политические силы быть ответственными и приступить к составлению правительственной декларации», - сказал глава Латвии.


Сообщается, что новый премьер уже рассказал президенту о возможных кандидатах на должность министров иностранных дел.


«Я встретился с Кришьянисом Кариньшем, чтобы обсудить с ним его видение приоритетов возможного правительства, распределении сфер ответственности между пятью политическими силами, с чем меня Кариньш и познакомил, а также познакомил с возможными кандидатами на должности министров иностранных дел и обороны, против которых у меня нет возражений. Это было мое требование, которое я выдвинул в период после выборов», - сказал Вейонис.


Планируется, что в коалицию с «Новым единством» войдут «Национальное объединение», Новая консервативная партия, KPV и партийное объединение «Для развития / За!».


Напомним, 6 октября в Латвии прошли парламентские выборы, на которых победила пророссийская партия «Согласие».


Позже председатель Евросовета Дональд Туск выразил обеспокоенность данной победой.


После чего президент Раймонд Вейонис решил доверить формирование нового правительства кандидату на пост премьера от Новой консервативной партии (НКП) Янису Бордансу.

Укажем, что объединение «Для развития/За!», национальное объединение Visu Latvijai-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ и «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию правительства Латвии.
3483 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461