Посла России в Молдове вызвали в МИД из-за представительства Приднестровья

Sputnik Молдова 

Министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы вызвало посла Российской Федерации в Молдове Олега Васнецова для дачи объяснений по поводу открытия в Москве представительства Приднестровской Молдавской Республики в России.


Об этом сообщает пресс-служба МИД Молдовы.


«В связи с новостями об открытии в Москве "представительства" Приднестровья МИД вызвал для объяснения посла Российской Федерации в Кишиневе Олега Васнецова, который сообщил, что так называемое "представительство" представляет собой некоммерческую организацию, которая предоставляет услуги по юридической помощи жителям приднестровского региона, и была зарегистрирована в министерстве юстиции России», - говорится в сообщении ведомства.


В МИД пояснили, что обратились к послу не только из-за сообщений в прессе, но и потому, что на фасаде фонда присутствует надпись «официальное представительство».


«Статус "официального представительства" имеет определяющее значение для контекста дипломатических отношений, его использование наносит ущерб двусторонним молдавско-российским отношениям. Такие действия подрывают суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова, а МИД напоминает, что руководство Российской Федерации неоднократно открыто и однозначно высказывалось в поддержку соблюдения этих принципов», - заявили в МИД.


Ведомство также призывает Москву обеспечить соблюдение в полном объеме внутреннего и международного законодательства, чтобы избежать спекуляций, которые могут причинить ущерб отношениям двух стран.


Отметим, ранее МИД России подтвердил информацию о создании с 22 января Фонда развития социальных и культурных связей «Приднестровье», который будет помогать налаживанию культурных и социально-экономических связей.
5179 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461