Владелец холдинга «Система» опроверг заявление спецслужб Литвы о сборе данных для российской армии

РБК 
Владелец и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков опроверг распространяемую информацио о том, что аффилированная с его холдингом литовская компания занималась сбором данных для Вооруженных сил России.

Об этом передает РБК.

«Мы к Литве вообще никакого отношения не имеем. Мы никогда не покупали компанию, связанную ни с картографией, ни без картографии», — заявил Евтушенков.

Отметим, что речь идет о компании, представленной в докладе об угрозах нацбезопасности на 2019 год департаментом госбезопасности Литвы. В документе говорится, что холдинг Евтушенкова через управляемую его сыном Феликсом инвестиционную компанию якобы приобрел литовскую фирму, которая занимается картографированием и аэросъемкой. Спецслужбы Литвы высказали предположение, что под деятельность этой компании «могли замаскировать сбор данных для российских Вооруженных сил».

В документе также указывается, что Россия стремится собирать картографические данные, которые бы позволили эффективно использовать новые системы запуска ракет.

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года люксембургская структура АФК «Система» Sistema Finance S.A. (ее директором является Феликс Евтушенков) приобрела литовскую компанию Laserpas, которая занимается разработкой беспилотных воздушных транспортных средств и связанных с ними сервисов.
5804 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461