Россия не видит смысла в общении с «зависимой фигурой» Гуайдо - МИД

Reuters 
Самопровозглашенный временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо координирует каждый свой шаг с «зарубежной страной», и Москва не видит смысла в общении с «зависимой фигурой».

Об этом заявил директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин, передает RT.

Когда в конце января Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы, Москва расценила действия спикера Национального собрания, в котором доминирует оппозиция, как «попытку узурпировать власть». Она настаивала на том, что никто, кроме демократически избранного президента Николаса Мадуро, не может быть законным лидером страны.

«Он координирует каждый свой шаг и получает за это благословение от другой страны. Из-за этого мы не видим смысла в общении с ним», - отметил Щетинин.

Ранее власти Франции, Великобритании, Испании и Австрии заявили о признании главы оппозиции временным президентом Венесуэлы. Также Германия, Дания и Нидерланды признали самопровозглашенного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо временным главой страны.

Сообщалось, что депутаты Европарламента проголосовали за признание Хуана Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы.

Ранее сообщалось, что глава Верховного суда Майкель Морено сообщил, что Фемида Венесуэлы приняла решение запретить лидеру оппозиции Хуану Гуайдо покидать пределы страны.

В свою очередь в МИД Беларуси заявили, что народ Венесуэлы может самостоятельно справиться с возникающими трудностями без вмешательства извне.

Позже президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро, в ходе которого заверил его в своей поддержке.

Добавим, что Президент Беларуси Александр Лукашенко также провел телефонный разговор с Мадуро, в ходе которого отметил, что Беларусь категорически не поддерживает любое внешнее вмешательство во внутренние дела суверенного государства.


Отметим, что страны Европейского Союза потребовали от Мадуро провести в стране досрочные президентские выборы, однако получили отказ.
6415 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461