В Польше осудили трех поджигателей союза венгров в Ужгороде

Преступности.НЕТ
В Польше состоялся суд над поляками, которых обвиняют в нападении и поджоге центра венгерской культуры в Ужгороде (Украина) в феврале 2018 года.

Об этом пишет «Польское радио».

Согласно обнародованной информации, лидера группы Михала Прокоповича, 21-летнего Адриана Марглевского и 25-летнего Томаша Рафала Шимковьяка осудили за совершении преступления террористического характера. Также Прокопович обвиняется в оказании финансовой помощи, которая посодействовала преступлению.

«Целью акции было уничтожение собственности и ухудшение отношений между венгерским меньшинством и Украиной, а не поджог центра венгерской культуры в Ужгороде», - сказал Марглевский.

Он сообщил, что главной целью являлось испортить фасад здания  и оставить видимые следы в виде нанесения фашистских символов.
По словам прокуратуры, такие действия должны были «намеренно публично побудить к нетерпимости на национальной почве между украинцами и венграми», а также привести к «нарушению государственного устройства Украины и углубить национальные разделения между украинцами и венграми». Прокоповичу грозит до 12 лет лишения свободы, Марглевскому и Шимковьяку – до 10 лет.

Ранее сообщалось, что в суде Кракова рассмотрели переписку в мессенджере подозреваемого в поджоге помещения Союза венгров в Ужгороде журналиста и экс-помощника депутата партии «Альтернатива для Германии» Мануэля Оксенрайтера с участником ультраправого движениея «Фаланга» Михаилом Прокоповичем.

Укажеморганизатором поджогов офиса Партии венгров Украины (КМКС) в Ужгороде Закарпатской области, которые произошли 4 и 27 февраля, назван сотрудник Министерства госбезопасности Приднестровья.

Напомним, 4 февраля в здание закарпатского Союза венгров в Ужгороде бросили бутылку с зажигательной смесью. Cледующее нападение произошло 27-е февраля. Вчера стало известно о задержании исполнителей второго поджога.
2856 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461