Британца, готовившего теракт в Лондоне, приговорили к пожизненному заключению

ВВС 

Сторонника группировки «Исламское государство» Льюиса Ладлоу, который планировал совершить теракт в Лондоне, приговорили к пожизненному заключению.


Об этом передает ВВС.


В суде отметили, что обвиняемый принимал участие «в подготовке нападения с множеством жертв», подготавливая взрыв на Оксфорд-стрит. Принявший ислам житель Рочестера в графстве Кент Льюис Ладлоу записал на видео свою клятву верности ИГ и приезжал в Лондон, чтобы определить потенциальные места для атаки.


В урнах возле его дома следователи нашли и восстановили порванные в клочья записи со списками, среди которых были магазин Disney на Оксфорд-стрит, музей Мадам Тюссо и собор Святого Павла. В них также говорилось как минимум о 100 жертвах в результате планируемого подрыва грузовика с взрывчаткой.


Оглашая приговор, судья сказал, что Ладлоу на протяжении многих лет «выказывал интерес к экстремизму и продемонстрировал глубокую заинтересованность в достижении своих целей». Ранее Ладлоу утверждал, что отказался от участия в теракте еще в апреле прошлого года, до того как его задержали, но судья отклонил эти заявления, так как не увидел никаких соответствующих доказательств. Судья отметил, что аутизм и депрессия Ладлоу не могли быть причиной участия в этих готовившихся преступлениях.


Ранее бывший сотрудник британской почтовой службы Ладлоу присягнул на верность ИГ и общался с членом группировки на Филиппинах, куда он и планировал отправиться, чтобы к ней присоединиться.


В августе он признал себя виновным в подготовке террористических нападений, но утверждал, что позже отказался от этой идеи. Он также признал, что перечислял средства «Исламскому государству» за границу и был одновременно приговорен еще к семи годам лишения свободы за финансирование терроризма.


Напомним, что полиция Великобритании провела задержание мужчины, который обоснованно подозревается в подготовке террористических актов в Лондоне.
2778 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461