Столтенберг: НАТО не считает провокацией возможность приема Грузии и Украины в организацию

Прямой 

В Североатлантическом Альянсе не считают провокацией возможность приема Грузии и Украины в НАТО.


Об этом по итогам заседания Североатлантического совета заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет ТАСС.


«Грузия и Украина являются независимыми государствами, имеющими право выбирать свой путь. Даже идея того, что стремление Украины и Грузии в НАТО является провокацией в отношении России, очень опасна. Ведь если мы начнем считать это провокацией в отношении России, то тогда мы начнем считать, что у России есть право решать, что ее соседи могут и не могут делать», - сказал он.


Столтенберг добавил, что в ходе заседания главы внешнеполитических ведомств стран - участниц НАТО решили расширить масштабы разведывательных операций в Черном море, а также увеличить число учений в регионе с Украиной и Грузией.


«Мы наращиваем наши усилия в Черном море или Черноморском регионе. Мы только что согласовали пакет мер по увеличению разведдеятельности, учениям и по всем вопросам, которые, как мы твердо убеждены, важны для региона Черного моря, и, конечно, для работы с нашими партнерами - Грузией и Украиной», - подчеркнул он.


По словам генсека, Альянс работает «со своими близкими партнерами» в регионе - Грузией и Украиной.


«В настоящий момент одна из постоянных военно-морских групп НАТО развернута в Черном море и проводит учения вместе с ВМС Грузии и Украины. Это показывает, что НАТО расширила свое присутствие в Черноморском регионе, военно-морское присутствие», - заявил Столтенберг.


Напомним, постпред Соединенных Штатов Америки при Североатлантическом Альянсе Кей Бейли Хатчисон сообщила, что представители НАТО в Вашингтоне рассмотрят пакет военных мер, который «будет гарантировать безопасность для прохода украинских судов через Керченский пролив и в Азовском море».
2960 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461