ЕС и Британия согласовали перенос Brexit

POLITICO Europe 

Лидеры Европейского Союза согласились предоставить Великобритании «гибкую» отсрочку ее выхода из блока до 31 октября 2019 года.


Об этом говорится в заявлении президента Европейского совета Дональда Туска, сообщает «Европейская правда».


«Европейский совет решил предоставить Соединенному Королевству гибкое продление периода действия статьи 50 (Договора о ЕС) до 31 октября. Это означает дополнительные 6 месяцев для Великобритании», - говорится в заявлении.


Как подчеркнули лидеры ЕС, в течение этого периода все будет зависеть от действий Лондона.


«Они все еще могут ратифицировать соглашение о Brexit, в этом случае решение об отсрочке прекратит действие. Они также могут пересмотреть всю стратегию Brexit. Это может привести к изменениям в политической декларации, но не в самом соглашении», - говорится в документе.


Также лидеры ЕС напомнили, что для Британии все еще открыта возможность отзыва статьи 50 и отказа от выхода из ЕС.


«Эта отсрочка такая же гибкая, как я ожидал, и немного короче, чем я ожидал, но ее все еще достаточно, чтобы найти лучшее решение. Пожалуйста, не тратьте это время даром», - отметил Туск.


Напомним, Палата общин парламента Великобритании окончательно одобрила законопроект об отсрочке выхода страны из Европейского Союза.
3787 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461