Украина и Словакия приостановили поставки нефти из России

Словакия и Украина приостановили получение российской нефти из-за ухудшения ее качества.
Об этом сообщает ТАСС.
Словацкая компания Transpetrol, которая обеспечивает эксплуатацию национальных нефтепроводов, сделала это вчера вечером по требованию крупнейшего словацкого нефтеперерабатывающего предприятия Slovnaft. Нефтепереработчики отказались от очередной партии российской нефти, поскольку в ней содержится хлор, и это сырье могло бы повредить оборудование Slovnaft.
Также вечером в четверг компания «Урктранснафта» прекратила транзит по магистральному нефтепроводу «Дружба» на участке «Мозырь — Броды».
Напомним, что сперва о поставках российской нефти с повышенным содержанием хлора заявила Беларусь. Впоследствии к ней присоединилась Польша и Германия. К слову, на Мозырском НПЗ от некачественной российского сырья испортилась дорогостоящее оборудование. Убытки от поставок нефти с высоким содержанием хлора «Белнефтехим» оценил предварительно в 100 миллионов долларов.
