Лидер ИГ «засветился» на видео впервые с 2014 года

 

В интернете появилось видео с лидером террористической группы «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади впервые с 2014 года.


Об этом передает группа SITE, которая отслеживает активность ИГ в интернете.


Согласно дате на опубликованном видео, съемка велась в начале апреля текущего года. Аль-Багдади сидит со скрещенными ногами на полу и обращается к трем помощникам, лица которых на видео размыты. На видео лидер ИГ говорит о боях при Багузе - последнем оплоте боевиков в Сирии, а также сообщает о гибели большого количества исламистов.


Также в ходе видео аль-Багдади затронул тему серии терактов на Шри-Ланке, в которых погибли более 250 человек. Ответственность за теракты ранее взяло на себя ИГ.


Напомним, 28 сентября сообщалось, что аль-Багдади выступил с обращением к своим соратникам. Из текста его заявления следовало, что он в курсе происходящего в зонах вооруженных столкновений членов ИГ с правительственными войсками в Сирии и Ираке. В частности, в речи лидера ИГ упоминается встреча межсирийских переговорщиков «Астана-6», прошедшая в середине сентября 2017 года.

В июне этого года Минобороны и МИД России сообщили, что лидер ИГ с большой вероятностью был убит в результате российского авиаудара 28 мая близ сирийской Ракки. Однако впоследствии эта информация не получила доказательств: ее отказался подтвердить директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, а в МВД Ирака заявили, что аль-Багдади жив и скрывается на территории Сирии.

Об уничтожении аль-Багдади говорилось в июне и декабре 2016-го, в апреле 2015-го (отмечалось, что он получил тяжелое ранение и скончался в больнице), а также в ноябре 2014-го. В январе 2017 года сообщалось о том, что аль-Багдади ранен при авиаударе и находится в критическом состоянии. В октябре 2016-го появилась информация о том, что лидер ИГ отравлен. Все эти сообщения не подтверждались.
2747 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461