РФ требует от США объяснений в связи с продлением срока Буту из-за чайного гриба

 

Министерство Иностранных Дел РФ подало в Госдепартамент США запрос на разъяснения в связи с продлением заключения гражданину России Виктору Буту, отбывающему 25-летний срок в американской тюрьме за попытку незаконной продажи оружия.


Заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин заявил, что обращение с запросом, адресованным «американским официальным лицам», уже доставлено, передает сайт министерства. 


Меры, принятые руководством тюрьмы в отношении Бута, российский дипломат назвал «наказанием за некое нарушение тюремного режима», тем самым дав понять, что выводы администрации пенитенциарного учреждения не представляются достаточно ясными и обоснованными.


Причиной добавления 40 дней к сроку лишения свободы стало выращивание чайного гриба в тюремной камере. Этот гриб используется для приготовления напитка, который при регулярном употреблении приносит пользу пищеварению. Виктор Бут, по его собственным заверениям, изготавливал этот напиток именно для решения проблем с желудком — но продуктом чайного гриба охотно угощались другие заключенные и даже надзиратели.


Как известно, Виктор Бут - российский предприниматель, осуждённый в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и поддержку терроризма. Суд признал Бута виновным по нескольким пунктам обвинения, в том числе в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооружённые силы Колумбии — Армия народа», которую американские власти считают террористической. Сам Бут, находящийся в заключении с 6 марта 2008 года, свою вину не признаёт. По мнению стороны защиты, он был арестован в результате незаконного преследования.

Напомним, что Симоновский суд Москвы вернул заявление ФСИН России о замене условного срока на реальный оппозиционеру Алексею Навальному.
2549 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461