В Одессе во время акции памяти погибших в Доме профсоюзом произошли стычки - СМИ

Корреспондент 

В Одессе на Куликовом поле в ходе акции памяти жертв трагедии 2 мая 2014 года начались стычки между горожанами, пришедшими почтить погибших, и националистами.


Об этом передает «Страна».


Отмечается, что на акцию прибыли 40 человек с красными шариками, при том, что обычно в день памяти жертв трагедии в воздух запускают черные шары. Также пришедшие начали говорить, что 2 мая – это «праздник». Их сразу же обступили люди, пришедшие почтить память. Началась толкотня и словесная перепалка. Молодые люди постоянно выкрикивали лозунг «Слава Украине!». Стороны конфликта оскорбляли друг друга, обстановка до сих пор остается накаленной.


Также очевидцы утверждают, что во время стычки одна из женщин ударила ножом девушку, та не пострадала.


Полиция никаких задержаний не проводила.



Отметим, сегодня, 2 мая, возле посольства Украины в Беларуси сопредседатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов и член движения Денис Салтанович провели акцию памяти погибших во время пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле в 2014 году, однако милиция пыталась им помешать.

В ходе событий 2 мая 2014 года в Одессе погибли 48 человек. Большинство смертей произошло из-за пожара в Доме профсоюзов - 42, в результате бойни на Греческой площади с применением камней, взрывпакетов, огнестрельного и травматического оружия погибли 6 человек. Еще 200 человек получили ранения различной степени тяжести. В число пострадавших попали также 49 милиционеров и 14 бойцов внутренних войск.

Напомним, что 18-го сентября 2017 года суд Черноморска оправдал всех фигурантов «дела 2-го мая». Однако прокуратура подала апелляцию на это решение. Добавим, что 11 июня суд уже переносил заседание в связи с неявкой оправданных.

3304 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461