Литва подала жалобу в Еврокомиссию на Беларусь из-за строительства Островецкой АЭС

Sputnik
В Министерстве иностранных дел Литвы заявили, что государство обратилось в Европейскую комиссию по поводу «безответственного отношения» Беларуси к ядерной безопасности и международным обязательствам относительно Белорусской атомной электростанции.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба МИД Литвы.

«Литва не примиряется с небезопасным проектом по соседству. Несмотря на неоднократные призывы ЕС к Белоруссии предоставить план действий по устранению выявленных недостатков в процессе стресс-тестирования, Белоруссия продолжает уделять приоритетное внимание графику строительства, а не ядерной безопасности», - отмечается в сообщении ведомства.

Кроме того, литовское дипломатическое ведомство утверждает, что на протяжении 10 месяцев после представления итогов стресс-теста Вильнюс усмотрел только попытки Минска договориться о «селективном» улучшении безопасности АЭС.

«Это письмо является сигналом для чиновников Европейского союза, что необходимы срочные меры для защиты безопасности ЕС в целом. Мы предложили Европейской комиссии взять на себя инициативу и разработать комплексный план действий ЕС по Островецкой АЭС», - подчеркнули в МИД Литвы.

Напомним, Белорусская АЭС строится в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Политики соседнего государства постоянно выступают с утверждениями относительно того, что выбранная площадка для строительства небезопасна, а сам проект является ничем иным, как угрозой для национальной безопасности Литвы. В свою очередь, власти Беларуси убеждены, что все претензии Вильнюса политизированными.
3741 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461