В Армении люди блокируют здания судов по призыву Пашиняна

Sputnik 

В Ереване и других регионах Армении проходят акции протеста около зданий судов, к которым ранее призвал премьер-министр страны Никол Пашинян.


Об этом он написал на своей странице в Facebook.


Пашинян анонсировал начало второго этапа революции и призвал своих сторонников блокировать здания всех судов в стране.


«В 8:30 утра мы блокируем все без исключения суды Армении, чтобы никто не мог туда войти», - заявил премьер-министр.


Информации о столкновениях демонстрантов с полицией пока нет.


Поводом для проведения акций стало решение Ереванского суда изменить меру пресечения бывшему президенту Армении Роберту Кочаряну и выпустить его на свободу под поручительство лидеров непризнанной Нагорно- Карабахской республики. Политик занимал пост главы государства в течение 10 лет – с 1998 по 2008 год. В данный момент ему грозит до 15 лет тюрьмы.


Кочаряна обвиняют по статье 300.1 Уголовного кодекса Армении («Свержение конституционного строя Армении с применением насилия, а также завладение полномочиями президента Армении, парламента, Конституционного суда или правительства способом, не предусмотренным Конституцией»). В частности, ему вменяется разгон акций протеста после президентских выборов в стране в 2008 году, когда в результате столкновений митингующих с правоохранителями погибли минимум десять человек.

2966 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461