Госдума России приняла закон о приостановке участия РФ в ДРСМД

РИА Новости 

Государственная дума Российской Федерации приняла закон о приостановке участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.


Об этом передают «РИА Новости».


Отмечается, что решение было принято единогласно при поддержке всех думских фракций.


Согласно тексту закона, Россия приостанавливает действие договора. Также уточняется, что решение о возобновлении Россией действия данного документа будет приниматься главой государства.


«Речь идет именно о приостановке участия России в договоре, а не о выходе из него. Согласно регламенту Госдумы РФ, законопроекты о ратификации международных договоров, а также о прекращении или приостановлении их действия принимаются в одном чтении», - рассказал заместитель главы МИД России Сергей Рябков.


Закон поступит на рассмотрение в Совет Федерации, который может обсудить его уже 26 июня.


Ранее сообщалось, что российский лидер Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект о приостановлении Москвой действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Поясним, что договор о ликвидации ракет средней (1000-5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности — соглашение между СССР и США, подписанное в 1987 году. Согласно ему, стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем. Однако октябре 2018-го президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, поскольку Москва не соблюдает свои обязательства. В Москве эти обвинения назвали голословными, поэтому в феврале текущего года Москва объявила о приостановке соблюдения своих обязательств по договору в ответ на аналогичные действия США.
2866 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461