Заседание Межпарламентской ассамблеи в Грузии сорвано из-за радикалов

«Риа Новости»

Грузинские радикалы сорвали заседание Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), российские парламентарии, участвовавшие в нем, покидают здание.


Об этом сообщает «Риа Новости».

                                       

В начале дня в зале пленарных заседаний парламента Грузии началась сессия Генассамблеи МАП. Ее открыл Гаврилов, занявший кресло спикера. Это вызвало бурную реакцию и недовольство присутствующих там оппозиционных депутатов из партий «Единого национального движения» и «Европейской Грузии», которые первыми вышли из зала, где проходило уже прерванное заседание.

Позже здание захватили радикалы.



«Они ворвались в зал, захватили трибуну и мое место. У нас был перерыв, начали искать меня, вырывать документы, поливать водой, взрывать чьи-то флаги, портреты президента РФ Владимира Путина показывать. Это, я так понял, из партии Саакашвили, но я не знаю этих людей. Это была очень некрасивая и порочащая репутацию парламента история в зале с захватом президиума», — сказал глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.



На место в срочном порядке приехала местная полиция. Со слов самого Гаврилова, все делегации в данный момент находятся в безопасности. В ближайшие два часа заседание планируют возобновить, добавил в конце депутат.


Он также рассказал, что радикалы потребовали его выдачи из-за того, что он якобы участвовал в конфликте в Абхазии и Приднестровье, — такую выдуманную кем-то новость, как сказал Гаврилов, распространили перед приездом российской делегации. Все обвинения, которые были, он полностью отвергал, отметив лишь, что никогда не участвовал ни в каких вооруженных конфликтах, а всегда занимался  только гуманитарной деятельностью, например, помогал христианам в Косово и Сирии.


«Россию и Грузию объединяют братские православные узы», — подчеркнул депутат, отметив, что на данный момент абсолютно все переговоры по гуманитарным и экономическим вопросам находятся под угрозой полнейшего срыва.


Напомним, что Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после того, как та 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. С тех пор отношения между этими государствами поддерживается только лишь в рамках Женевских дискуссий. При этом российское руководство не раз заявляло, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

3627 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461