Белорусская диаспора провела в Брюсселе пикет против возвращения России в ПАСЕ
В столице Бельгии белорусы провели акцию против возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.
Об этом передает bielarus.eu.
Отмечается, что пикет был организован после того, как политики ПАСЕ вернули Российскую Федерацию в структуры политической власти Европы. Акцию организовал представитель Рады БНР в Бельгии. Участие в пикете приняли активисты белорусской, украинской и грузинской диаспор.
К акции также присоединился лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», экс-заместитель министра иностранных дел Андрей Санников, который принес в подарок свои книги.
В свою очередь, украинские дипломаты пришли поблагодарить участников пикета за их «активную политическую позицию».
Ранее сообщалось, что Парламентская ассоциация Совета Европы признала неприемлемой поправку, которая предлагала отказать российской делегации в полномочиях.
Напомним, что ПАСЕ пригласила Россию участвовать в июньской сессии организации, однако сохранила возможность обсуждения прав нашей делегации без их аннулирования и приостановки.
Отметим, что украинская делегация покинула Парламентскую ассамблею Совета Европы после того, как ассамблея проголосовала за проект резолюции о подтверждении полномочий России в полном объеме. Ее поддержали делегации Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, Словакии и часть делегатов Польши.