Матвиенко: реализацию союзного договора важно наполнять актуальными проектами

EADaily 

Реализацию Договора о создании Союзного государства важно наполнять актуальными проектами. Такое мнение сегодня высказала председатель Совета Российской Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Совета Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем.


Об этом сообщает «Белта».


Валентина Матвиенко отметила, что нынешний год, в который отмечается 20-летие с момента подписания союзного договора - хорошее время для осмысления пройденного пути. По ее словам, важно продумать, как наполнить документ новым содержанием, проектами, отражающими реалии, чтобы договор отвечал новым вызовам и возможностям.


Она добавила, что анализ сделанного за 20 лет существования Союзного государства Беларуси и России показывает: для углубления производственной экономической кооперации, экономического сотрудничества нужны и синхронизированные шаги по приведению законодательства в соответствие новым требованиям. Речь в какой-то мере идет о его унификации, чтобы бизнес знал общие правила игры и вместе с парламентариями снимал существующие препоны, пояснила спикер.


«В этом смысле законодатели могут внести свой большой вклад», - сказала Валентина Матвиенко.


Тон двусторонним отношениям задают главы государств, они определяют повестку развития интеграционных процессов, подчеркнула спикер. Она отметила, что возникающие проблемы решаются в рабочем порядке. Большую роль в укреплении двустороннего сотрудничества играют регионы.


Сейчас контакты с регионами Беларуси наладили 80 субъектов РФ. Российский спикер позитивно оценила результаты сотрудничества: появляются новые совместные проекты, расширяется производственная кооперация. Валентина Матвиенко выразила уверенность, что и нынешний Форум регионов пройдет на высоком уровне и даст хорошие результаты.

2832 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461