Эстония начнет взимать с белорусов и украинцев госпошлину за долгосрочную визу

Reuters 

Правительство Эстонии одобрило предложение, согласно которому с граждан Беларуси и Украины вновь будет взиматься плата за долгосрочную визу.


Об этом передает Sputnik Эстония.


Отмечается, что данное решение было принято в связи с тем, чтобы установить равные условия для трудовых мигрантов и пополнить казну. Речь идет не о всех визах, а о национальных типа D на срок пребывания более 90 дней, такие визы обычно выдаются для трудоустройства, обучения или длительного движения.


Согласно информации издания Stolitsa, 90% белорусских и украинских граждан ходатайствуют о долгосрочной визе с целью работать в Эстонии.


Правительство страны посчитало дальнейшее предоставление белорусам и украинцам такой льготы не обоснованным. Ожидается, что принятое решение принесет в страдающий от дефицита госбюджет Эстонии около двух миллионов евро.


По мнению министров страны, визовые привилегии для граждан Украины и Беларуси создали на эстонском рынке труда ситуацию неравенства. Работодатели, которые хотели бы нанять работников из других стран за пределами Европейского союза, стали оказывать давление на государство, требуя отменить пошлины за оформление долгосрочных виз и для граждан других стран.


Планируется, что Эстония начнет взимать с белорусов и украинцев госпошлину за рассмотрение заявок на долгосрочные визы типа D с 1 ноября. В настоящий момент ее размер составляет 80 евро. С 1 января 2020 года ее хотят поднять до 100 евро. Напомним, пошлина была отменена для граждан Беларуси с февраля 2011 года.

3931 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461