Премьер-министр Эфиопии стал лауреатом Нобелевской премии мира

Twitter 

Лауреатом Нобелевской премии мира 2019 года стал эфиопский политик Абий Ахмед Али.


Об этом сообщается на официальном сайте премии.


Отмечается, что Нобелевская премия мира вручена действующему премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али «за его усилия по достижению мира и международного сотрудничества, и, в частности, за его решительную инициативу по урегулированию пограничного конфликта с соседней Эритреей». 


«Абий Ахмед Али инициировал в Эфиопии важные реформы, которые дают многим гражданам этой страны надежду на лучшую жизнь и светлое будущее. Будучи премьер-министром, Абий Ахмед Али стремится содействовать примирению, солидарности и социальной справедливости. Нобелевский комитет считает, что именно сейчас усилия Абия Ахмеда Али заслуживают признания и нуждаются в поддержке. Эта награда признает заслуги всех сторон, работающих в направлении достижения мира в Эфиопии, а также в регионах Восточной и Северо-Восточной Африки», - говорится в сообщении.


В прошлом году Нобелевской премии мира были удостоены хирург Денис Муквеге и правозащитница Надя Мурад. Престижная премия была присуждена за их усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов.

3725 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461