Украинская писательница Забужко увидела «российский след» в провокации Femen


Известная украинская писательница Оксана Забужко полагает, что за акцией активистки организации Femen, которая оголилась во время встречи в Киеве президентов Украины и Беларуси Петра Порошенко и Александра Лукашенко, стоят российские спецслужбы.


Об этом она написала на своей странице в Facebook.


«Напомню, проект Фемен (образ "секс-работницы с национальными символами") — это технология не ГБ, а еще более старая — царской охранки. Автором ее считается киевский полицмейстер Б.Гюбенет, который 1879 (цитирую по И.П. Белоконскому), "борясь с украинским движением, заставил всех проституток одеваться в национальный украинский костюм, который, таким образом, превращался в признак разврата"», — пишет Забужко.


Она отметила, что за акцией Femen стоит московская «Лубянка».


«И еще напомню, что лозунг "Жыве Беларусь!" — это для белорусов такой же национальный символ, как "Погоня" и бело-красно-белый флаг. Так что Лубянка, выпустив на камеры одну из "Гюбенетовых девок", одновременно потроллила и возможные независимые амбиции "батьки", и украинскую президентскую охрану. Такое "бе-бе-бе" сделала обоим. И это еще один знак, что Беларусь сейчас важна. ОЧЕНЬ. Важно, чтобы выстояла этой осенью. Держим кулаки», — заключила писательница.


Оксана Забужко подчеркнула, что Femen – исполнительницы «привозных» сценариев.


 
Напомним, 21-го июля, встреча двух глав Украины и Беларуси – Петра Порошенко и Александра Лукашенко – ознаменовалась одиночным перформансом активистки «Femen» с обнаженной грудью. Адвокат Ярослав Яценко заявил, что Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для его подзащитной, активистки Femen Анжелины Диаш меру пресечения в виде личного обязательства.

Позже секстримистка Femen Анжелина Диаш заявила, что президент Украины Петр Порошенко принял в Киеве Президента Беларуси Александра Лукашенко, с которым нельзя вести цивилизованный диалог.
2876 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461