Нетаньяху предъявлено обвинение в мошенничестве
Генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит предъявил премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху обвинение в коррупционной деятельности.
Об этом информирует израильское издание The Jerusalem Post.
«Речь идет о незаконном получении Нетаньяху ценных подарков от крупных предпринимателей — австралийского миллиардера Джеймса Пакера и израильского кинопродюсера Арнона Милчена», - отмечается в материале.
Кроме того, еще одно дело касается переговоров между главой правительства и издателем ежедневной газеты «Ежедневные новости» Арноном Мозесом, в ходе которого он якобы предложил бизнесмену содействие в принятии выгодных для него законов в сфере СМИ в обмен на лояльность его издания при освещении деятельности правительства.
«Мандельблит попросит Кнессет снять неприкосновенность с Нетаньяху, этот процесс может занять до 30 дней. Известно, что 21 ноября ожидается пресс-конференция генпрокурора Израиля», - указывает издание.
Напомним, еще в феврале 2018 года полиция Израиля заявляла, что у нее достаточно доказательств для предъявления обвинений в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении доверием Нетаньяху по итогам расследования двух уголовных дел.