Савченко обвинила Беларусь в незаконном получении 100 метров украинской земли

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила о том, что уровня ее власти не хватает для того, чтобы решить конфликтные вопросы относительно Беларуси.
Об этом она рассказала изданию «Главком».
Она подчеркнула, что в последние годы на белорусско-украинской границе ведутся демаркационные работы, направленные на то, чтобы и Беларусь, и Украина получили признанную государственную границу.
«Большая проблема: власти я не ощущаю. Проблемы, которые мне сейчас приносят люди, — вопрос уровня президента: демаркация границы с Беларусью, которую начал Кучма и подписал Янукович, прошла несправедливо — мы потеряли 100 метров своей земли», — рассказала она в интервью.
Второй украино-белорусской проблемой Савченко назвала озера Волыни, водами которых орошают белорусские поля.
«Озера Волыни опустошаются, они отдают воду для орошения полей Беларуси. У меня нет той власти, чтобы я могла решить такие проблемы. Власти, которую имею, не хватает для наведения порядка в стране», — сообщила нардеп.
Вероятно, Савченко имела в виду Шацкие и Ратновские озера Волынской области. В 2013 году в Украине заявили о том, что им угрожает Хотиславский карьер по добыче песка в Беларуси.
Напомним, депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко решила принять участие в президентских и парламентских выборах в Украине в 2019 году.
