В России рассматривают возможность упрощения получения гражданства РФ для граждан Беларуси

Известия 
Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности подготовила положительный проект официального отзыва на закон, упрощающий процедуру получения гражданства РФ для целого ряда категорий граждан.

Об этом он рассказал в комментарии изданию «Интерфакс».

Так, по словам Калашникова, законопроект исключает необходимость отказываться от имеющегося гражданства для иностранцев, желающих получить гражданство РФ.

«Инициатива также предлагает скорректировать действующее положение закона, согласно которому претендовать на российское гражданство иностранец может, если прожил в России больше 5 лет с момента выдачи вида на жительство или разрешения на временное проживание в РФ. Кроме того, инициатива предлагает скорректировать действующее положение закона, согласно которому претендовать на российское гражданство иностранец может, если прожил в России больше 5 лет с момента выдачи вида на жительство или разрешения на временное проживание в РФ», - отметил он.

Калашников также указал, что законопроект указывает на ряд категорий, которые будут освобождены от необходимости соблюдать пятилетний срок, а также от обязанности иметь законный источник средств к существованию. В эти категории попадают те, кто «являются гражданами Республики Беларусь, республики Казахстан, республики Молдова и Украины».

«Законопроект, возможно, будет внесен в Госдуму правительством РФ на следующей неделе», - констатировал председатель комитета Госдумы по делам СНГ.
2968 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461