Двух российских дипломатов выслали из Чехии из-за скандала, связанного с угрозами политикам

Комсомольская правда 
Чехия выслала из страны двух сотрудников российского посольства и объявила их персонами нон грата.

Об этом сообщил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, передает «Радио Свобода».

Так, по его словам, решение о высылке связано с недавним скандалом, связанным с угрозами чешским политикам. Имена высланных дипломатов он не уточнил.

В частности, посольство РФ в Праге выразило разочарование «таким подходом чешских партнеров». 


«Данный недружественный шаг, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях в СМИ, свидетельствует об отсутствии у Праги желания нормализовать деградировавшие в последнее время не по нашей вине российско-чешские отношения», - говорится в сообщении посольства России в Чехии.


Напомним, в начале апреля в Чехии разгорелся скандал после того, как в страну прибыл россиянин с дипломатическим паспортом. По версии чешских спецслужб, он мог привезти в Чехию рицин для отравления троих политиков, занимающих критическую позицию по отношению к России - мэра Праги Зденека Гржиба, главы администрации Праги-6 Ондржея Коларжа и старосты района Праги-Ржепорые Павла Новотного.

1455 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461