Минздрав Литвы высказался против открытия границ с Беларусью

Regnum 
Министерство здравоохранения Литвы считает, что из-за пандемии коронавируса открытие границы с Беларусью является рискованным шагом.

Об этом глава Минздрава Аурелиюс Верига сообщил в эфире радиостанции Žiniu radijas.

«Открываться с Беларусью сейчас было бы очень рискованно, как и с Россией или еще с несколькими другими странами, которые, на мой взгляд, играют в очень рискованную игру», – отметил он.


По его словам, стратегия стран, предполагающая заражение большой части популяции для формирования массового иммунитета, является рискованной.


«Может, будет немного легче, если говорить о Беларуси, так как похоже, что Евросоюз (ЕС) хочет выработать единую стратегию в отношении третьих стран – в плане открытия границ, возобновления поездок, и это на самом деле было бы очень хорошо», – добавил глава Минздрава Литвы.


Верига также подчеркнул, что в первую очередь необходимо сконцентрироваться на восстановлении поездок и открытии границ в пределах шенгенского пространства, где меры по борьбе с пандемией схожие.


«С любыми такими странами, как Беларусь, где болезнь и отрицают, и звучит очень странная риторика, я думаю, очень опасно спешить открывать границы», – подытожил он.


Ранее сообщалось, что в Литве с 17 июня отменят карантин, однако режим чрезвычайной ситуации в стране будет по-прежнему действовать.
1492 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461