Линкявичюс: В отношениях с Беларусью у Литвы нет каких-либо иллюзий

DW 

Глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс прокомментировал письмо белорусских оппозиционеров, направленное президенту Литвы Гитанасу Науседе, в котором призвали его «не заблуждаться» насчет Главы Беларуси Александра Лукашенко и того, что он является гарантом независимости страны.


Линкявичюс отметил, что в отношениях с Беларусью у Литвы «нет каких-либо иллюзий», сообщает Delfi.


«Ни для кого не секрет: мы помогаем оппозиции, все делается. Но у нас есть отношения с государством, которое является нашим соседом, с которым у нас одна из самых протяженных границ, внешняя граница ЕС, с которым ведется торговля, идет экспорт их товаров через наш порт. Так что нужно видеть не только Белорусскую атомную электростанцию, нужно видеть в целом», — сказал он.


Отметим, что авторами открытого письма к главе Литвы стали экс-председатель Верховного Совета Беларуси и бывший глава партии «Белорусская социал-демократическая Громада» Станислав Шушкевич, председатель партии «Народная Грамада» Николай Статкевич, сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец и экс-кандидат на пост президента Беларуси в 2010 году Владимир Некляев.

Оппозиционеры подчеркнули, что их обращение к литовскому главе продиктовано «небезопасной перспективой перехода территории Беларуси под юриспруденцию Москвы», что опасно не только для нашей страны, но и для Литвы.
2702 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461