МИД РФ назвал «одиозной» версию Беларуси о задержании «вагнеровцев»

RT 
В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что «одиозная трактовка» белорусской стороной задержание наемников ЧВК Вагнера «не выдерживает никакой критики».

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

В дипведомстве пояснили, что указанная группа следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты, но не попала на рейс и была вынуждена задержаться в Белоруссии в ожидании приобретения новых авиабилетов белорусской компанией.

«Попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает по меньшей мере недоумение. В распоряжении белорусских властей, в том числе авиационных, есть все необходимые документы для установления истины», - отметили в МИД РФ. 


В российском ведомстве добавили, что Минску надо прекратить «нагнетание ненужных, особенно в период президентских выборов, негативных эмоций».

Кроме того, дипломаты потребовали обеспечить доступ консульских сотрудников к задержанным, а также выразили надежду на взвешенный объективный подход белорусской стороны к установлению всех обстоятельств случившегося.


Напомним, ночью 29 июля под Минском были задержаны 32 боевика иностранной частной военной компании «Вагнер», еще один человек был задержан на юге страны. Все они служат в ЧВК Вагнера и являются россиянами.
1327 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461