В Белом доме выразили обеспокоенность ситуацией вокруг выборов в Беларуси

RT 
Соединенные Штаты Америки официально отреагировали на протесты в Беларуси и выразили глубокую обеспокоенность в связи с задержаниями участников митингов. 

Об этом в ходе брифинга рассказала пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни.

В частности, она заявила, что США осуждают действия властей и обеспокоены давлением на оппозиционных кандидатов.


«Мы глубоко обеспокоены из-за президентских выборов в Беларуси. Жесткие ограничения на доступ кандидатов к голосованию, запрет на присутствие местных независимых наблюдателей на избирательных участках, запугивание оппозиционных кандидатов, задержание мирных демонстрантов и журналистов омрачили процесс выборов», - отметила Макинэни.


В Белом доме также призвали правительство Беларуси «уважать право на мирные собрания и воздерживаться от применения силы».

Кроме того, госсекретарь США Майкл Помпео назвал выборы в Беларуси несвободными и несправедливыми и призвал власти Республики «уважать права граждан на участие в мирных собраниях и воздерживаться от применения силы».

Напомним, что 9 августа в Беларуси прошли выборы президента, после которых люди вышли на несанкционированные акции в Минске и регионах страны, потому как были несогласны с представленными результатами екзит пола о победе Александра Лукашенко. В результате несанкционированных массовых мероприятий, которые прошли в Минске у стеллы «Минск - город-герой» после окончания президентских выборов, задержаны 120 человек.

2817 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461