В Украине предложили провести в Беларуси свободные президентские выборы

Газета.ру 
Верховная Рада Украины приняла заявление относительно ситуации в Беларуси и не признала президентские выборы в Республике «ни свободными, ни честными».

Об этом говорится в заявлении украинского парламента.

Так, принятие данного документа поддержали 228 народных депутатов при минимально необходимых 226.

«Выборы прошли в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами, свободных СМИ, а также авторитетных наблюдателей от международных организаций, таких как ОБСЕ, Совет Европы», - отмечается в заявлении.


В украинском парламенте также указали, что выборы президента Беларуси прошли с существенными нарушениями, многочисленными отказами в регистрации кандидатов и непрозрачным подсчетом голосов избирателей.


«Мы считаем недопустимым запугивание оппонентов, их заключение, создание препятствий независимым национальным наблюдателям на избирательных участках, нарушение права избирателей на свободное волеизъявление, а также полный контроль власти над Центральной избирательной комиссией Беларуси», - констатировали в Раде.


Также Рада поддержала введение санкций против лиц, которые названы «причастными к фальсификации выборов и применению силы».


Ранее стало известно, что министры иностранных дел стран Евросоюза могут согласовать введение санкций против Беларуси на встрече 21 сентября. 
1222 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461