Госдума ужесточила наказание за призывы к отчуждению территорий России

РИА Новости
Государственная дума приняла в первом чтении законопроекты о введении административных штрафов за призывы к отчуждению территорий России.

Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

По словам спикера Думы Вячеслава Володина, законопроекты направлены на реализацию новых норм Конституции.

«В конце прошлой сессии ГД приняла закон о защите территориальной целостности, согласно которому действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям приравниваются к экстремизму», — напомнил парламентарий.


Он добавил, что принятыми в первом чтении законопроектами «предлагается усилить ответственность за подобные призывы или действия». Так, предлагается изменить условия привлечения к уголовной ответственности за соответствующие публичные призывы, введя «административную преюдицию».


«Если правонарушение совершено впервые, то будет наказываться в административном порядке, а не в уголовном, как установлено сейчас. И только при повторном деянии, совершённом в течение года, последует уголовная ответственность», — говорится в сообщении.


При этом уголовные штрафы предлагается повысить, установив от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, а срок лишения свободы сохраняется прежний — до четырёх лет.


Как отметил Володин, в случае если вслед за призывами «последуют действия», то наказание может составить «до десяти лет тюрьмы». 

1072 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461