Боррель: Решение Минска по послам Литвы и Польши «вызывает сожаление»

Reuters


Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что решение Минска сократить дипломатическое присутствие Польши и Литвы в Беларуси противоречит диалогу и еще больше изолирует белорусские власти.


Об этом передает Sputnik.


Также глава евродипломатии назвал требование белорусского МИД «безосновательным» и заявил, что оно «вызывает сожаление».


«Действия властей Беларуси против конкретных членов ЕС не подорвут европейское единство. Это единство было подтверждено во время европейского саммита 1 октября, когда все члены ЕС призвали белорусские власти прекратить насилие и репрессии, отпустить политзаключенных, уважать свободу СМИ и гражданского общества, начать инклюзивный нацдиалог», - отметил Боррель.

Напомним, Министерство иностранных дел Республики Беларусь выдвинуло требования по сокращению штата посольств Польши и Литвы в Беларуси из-за «деструктивной деятельности».

Ранее пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз заявил, что теперь все дипломаты Европейского Союза контактировать с Республикой Беларусь должны будут исключительно на площадках МИД.
3051 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461