В Украину переехали десятки белорусских IT-компаний - замминистра

ВВС
Заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков заявил, что в страну переехали уже «десятки белорусских ИТ-компаний».

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Десятки белорусских ИТ-компаний уже переехали в Украину благодаря проекту "IT Relocate Білорусь“, который реализуется командой Минцифры при поддержке президента Украины Владимира Зеленского и министра. Мы создали IT Relocate для тех, кто хочет переехать сам или перевезти свою команду из Беларуси в Украину, и готовы оказывать поддержку и дальше. Как отмечает источник AIN.UA, компания Wargaming перевезла в Украину сотни сотрудников. Компания — разработчик всемирно известных онлайн-игр World of Tanks, World of Warships и World of Warplanes», - написал Борняков.


Он также рассказал, что еще одна белорусская ИТ-компания PandaDoc открывает свой офис в Киеве.


«Украина стремительно диджитализируется, становится мировым ИТ-хабом и создает комфортные условия для развития ИТ-индустрии.

ИТ — та сфера, в которой помощь белорусам актуальна, и мы можем ее предоставить», - подчеркнул Борняков.



Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь», который предусматривает продление срока пребывания IT-специалистов из Беларуси до 180 дней

Ранее сообщалось, что посла Украины Игоря Кизима вызвали в МИД Беларуси и вручили ноту из-за указа Зеленского о привлечении белорусских IT-специалистов. Позднее он сообщил, что данная встреча была эмоциональная, но конструктивная.

1113 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461