В Кремле рассматривают протокол о создании единой системы ПВО РФ и Беларуси

 
Президент России Владимир Путин внес в четверг на ратификацию протокол об изменениях и дополнениях в соглашение между Россией и Беларусью о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран.

Документ был внесен в четверг, 10 августа, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.


«Положениями Протокола уточняется понятийный аппарат соглашения, а также вносятся изменения, касающиеся организационно-штатной структуры ВС РФ и порядка применения оружия и боевой техники дежурными по противовоздушной обороне при совместном выполнении задач боевого дежурства», — говорится в документе.

Данный протокол стороны подписали 2 ноября 2016 года. Документ внес изменения в  организационно-штатную структуру Вооруженных сил РФ и порядок применения оружия и боевой техники дежурными по противовоздушной обороне.

«Реализация Протокола позволит повысить надежность охраны внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве, будет способствовать укреплению безопасности двух государств и не потребует дополнительных ассигнований федерального бюджета», - подчеркивается в сообщении.

Военный эксперт Александр Алесин рассказал о проблемах, связанных с этим документом, передает «Радыё Свабода».

«Вопрос в чем? Если территорию Беларуси нарушит какое-то воздушное судно, и белорусский президент решит его не сбивать, а командующий Единой региональной системой ПВО, россиянин, находящийся в центральном командном пункте, примет решение сбивать - возникает коллизия. Если командующему нужны санкции белорусского руководителя, то это уже не командующий: здесь решать надо быстро. Ворвался самолет или какой-то другой воздушный объект - надо с ним что-то делать. Кто решает, как поступить?» - вопрошает Алесин.

Напомним, что белорусские кинологи победили на соревнованиях в России.
2654 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461