Сербия и Черногория выслали послов из-за исторического спора
Черногория и Сербия выслали послов из-за спора о событиях, происходивших более века назад.
Об этом сообщает ВВС.
Посол Сербии в Черногории Владимир Божович назвал решение черногорских властей в 1918 году объединиться с Сербией «освобождением». Его обвинили во вмешательстве во внутренние дела Черногории и дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну.
Отмечается, что в МИД Сербии был выслан посол Черногории Тарзан Милошевич. Белград, «руководствуясь принципом взаимности», также объявил его персоной нон грата.
Великая народная скупщина Черногории в ноябре 1918 года приняла решение о низложении короля Николы и объединении с Сербией в единое государство.
Божович сделал свое заявление на заседании ассоциации, представляющей черногорских сербов. Он назвал решение 1918 года «свободным выражением воли народа к объединению с братской Сербией».
МИД Черногории заявил, что сербский посол таким образом «принизил государство, которое предоставило ему дипломатический иммунитет».
В ответ на высылку Божовича черногорскому послу в Белграде также было предписано покинуть Сербию.