Правительство Германии признало ситуацию с правами человека в Беларуси ужасающей

РБК 
В правительстве Германии заявили, что ситуация с правами человека в Беларуси достигла низшей точки.

Об этом говорится в отчете правительства Германии, сообщает «БелаПАН».

Там указывается, что в Беларуси наблюдается существенный дефицит гражданских и политических прав, особенно в сфере свободы СМИ, собраний и объединений.

«После массовых репрессий в преддверии президентских выборов 9 августа 2020 года и насильственной реакции на мирные протесты после выборов она достигла низшей точки на данный момент. Оппозиционные политики, правозащитники, независимые журналисты, равно как и участники протестного движения, подверглись массовым репрессиям, в том числе угрозам, преследованию, задержаниям, высылке и в отдельных случаях крайне жестокому обращению», - уточнили в немецком правительстве.

Отмечается также, что в Беларуси, не являющейся членом Совета Европы, по-прежнему применяется смертная казнь, а мандат специального докладчика Совета ООН по правам человека не признается властями страны. 


«Диалог между государством и гражданским обществом, в котором с 2016 года можно было отметить прогресс, из-за эскалации насилия и отказа правительства от него после президентских выборов полностью прекратился. Начавшийся в 2015 году диалог ЕС и Беларуси о правах человека последний раз состоялся 18 июня 2019 года, планы на 2020 год сначала были отложены из-за пандемии COVID-19», - говорится в правительственном отчете.


Федеральное правительство и Европейский союз также «поддержали широкий спектр мер по продвижению прав человека в Беларуси как на двусторонней основе, так и по линии Восточного партнерства».

962 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461