В Одессе выйдет на свободу «антимайдановец», который готовил покушение на националистов


Одесский «антимайдановец» Александр Кольцов, которого обвиняли в подготовке покушений на народного депутата Украины Алексея Гончаренко, а также лидера националистической организации «Совет общественной безопасности» Марка Гордиенко и соратника экс-главы Одесской области Гурвица Романа Девятова, признан виновным по шести статьям Уголовного кодекса Украины.


Об этом сообщает «Думская».


Кольцова приговорили к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с применением нормы «закона Савченко», приравнивающей день в СИЗО к двум в колонии. 


Напомним, закон утратил силу 21 июня 2017 года, но в отношении предварительного заключения, имевшего место до этого дня, он продолжает действовать. 


Кольцов был задержан 17 марта 2015 года, и, по сути, уже отсидел все, что должен был отсидеть. После вступления приговора в силу его выпустят.


«Назначая наказание, суд учел то, что Кольцов искренне раскаялся…, активно содействовал правоохранительным органам в раскрытии этого и других подобных преступлений, что его действиями ущерба общественным интересам и потерпевшим не нанесено, что у него на содержании находятся больная мать-инвалид и две несовершеннолетние дочери, одна из которых страдает заболеванием зрение, а также то, что он ранее не судим», — отмечается в приговоре.


По версии обвинения, в начале мая 2014 года Кольцов задумал похищение и убийство одесских политиков и общественных деятелей Гончаренко, Гордиенко и Девятова. Он заказал это преступление своим предполагаемым сообщникам Мисевскому и Кондратенко, пообещав заплатить 8 тысяч долларов США. 18 мая он передал им аванс в размере 10 тысяч гривен.


За намеченными жертвами устроили слежку. Предотвратили убийство оперативники СБУ.


28-го мая правоохранители ворвались в снимаемую Мисевским и Кондратенко квартиру на Космонавтов, 56а. Максим сразу же поднял руки вверх, а Василий выпрыгнул в окно и некоторое время отстреливался от правоохранителей. В конце концов, в наручники заковали и его.


Обыскав квартиру, сотрудники СБУ обнаружили оснащенные глушителями боевой револьвер системы Наган, боевой чешский пистолет CZ 75, травматический пистолет Stalker, самодельные взрывные устройства.

2684 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461