Россиянам грозят тюремные сроки за клевету в Интернете

ТАСС


Государственная дума РФ приняла закон об уголовной ответственности за клевету в Интернете.


Об этом сообщает «ТАСС».


Изменения внесены в статью 128.1 Уголовного кодекса РФ. Они предполагают наказание за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в виде штрафа в размере до 500 тыс. российских рублей или в размере дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до 160 часов.


Если клевета содержится в публичном выступлении или в СМИ, включая Интернет, то она будет наказываться штрафом до 1 млн российских рублей или в размере дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Также ужесточается ответственность и по другим квалифицирующим признакам. Так, клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, будет грозить лишением свободы на срок до трех лет. Клевета о совершении тяжких преступлений будет наказываться сроком лишения свободы до пяти лет.

1105 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461