Суд в Ираке постановил арестовать Трампа из-за дела об убийстве генерала Сулеймани

РБК 
Суд в Багдаде выдал ордер на арест президента США Дональда Трампа, которого подозревают в организации убийства иранского генерала Касема Сулеймани в январе 2020 года.

Об этом информирует агентство AP.

Так, одним из иракских судов выдан документ по материалам расследования, который установил, что командующий Корпуса стражей исламской революции и глава шиитской милиции Абу Махди аль-Мухандис были убиты в районе багдадского аэропорта при помощи американского беспилотника.

В ордере утверждается, что речь шла о предумышленном убийстве. В соответствии с иракским законодательством за такое преступление предусмотрена смертная казнь.

Напомним, Сулеймани и Аль-Мухандис были убиты в Ираке в районе столичного аэропорта в январе прошлого года в результате удара беспилотника.

Убийства спровоцировали дипломатический кризис и обострили американо-иракские отношения, вызвав гнев шиитских политических законодателей, которые приняли необязательную резолюцию о давлении на правительство с целью вытеснения иностранных войск из страны.

1145 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.1877
10 Дирхамов ОАЭ 7.5488
10 Молдавских леев 1.5937
1 Доллар США 2.7723
100000 Донгов 10.5461

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461