Тихановская предложила Литве переименовать официальное название Беларуси на литовском языке

РИА Новости 
Бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская предложила Литве переименовать Беларусь.

Соответствующее заявление размещено в Телеграм-канале Тихановской.

По ее мнению, нынешнее название страны на литовском - Baltarùsija - воспринимается как калька с русского «Белоруссия» и «ведет к ошибочной ассоциации с государством Россия».

«Это могло быть знаком уважения Литвой к суверенитету Беларуси и поддержки языковой и культурной самобытности белорусского народа. Среди предложений, которые уже были сделаны в литовском экспертном сообществе, форма Belarusià наши эксперты считают наиболее приемлемой», - уточнила Тихановская.

В сообщении указывается, что сейчас 24 государства Европы приблизили официальное название Беларуси к употребляемому в самой стране оригиналу.
1241 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.3701
10 Дирхамов ОАЭ 7.6988
10 Молдавских леев 1.6324
1 Доллар США 2.8274
100000 Донгов 10.7369

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461